Ой, да у меня есть подруга Оля, которая как-то решила квартиру купить и попала в такой афере, что аж дух захватывает! Ну, представьте себе: Оля, такая деловая женщина, главный бухгалтер в какой-то конторе, решила расширить горизонты и купить себе двушку в престижном районе. И тут ей знакомая подсказала про объявление о срочной продаже идеальной квартиры.
Ну, как не поверить в такую удачу?
Оля, конечно же, позвонила по объявлению и встретилась с племянницей хозяйки квартиры. А та ей такую историю нагнала про то, что тетя-то уехала замуж за иностранца и срочно продаёт своё жильё.
Нотариус заверил все документы по доверенности, цены невысокие – короче, мечта! Оля уже представляла себя на новом диванчике в новой прихожей.
Сделка прошла гладко как шелк: деньги перевели, ключи получили. Оля уже начала планировать ремонт и переезд.
Но тут однажды вечером ей стучат в дверь – открывает полицейских и незнакомую женщину. Та требует вернуть ей квартиру обратно! А оказывается, что это самозванка какая-то там, которая поменяла замки и притесняет законную хозяйку.
Оля была не на шутку возмущена – как это так?
Полицейские молчат да глазами вертят: мол, только через суд. Но Оля не из тех, кто опускает руки. Она подала на страховую компанию иск за халатность нотариуса – он же заверил все по поддельным документам!
Судьба на этом не закончилась.
Последующие разбирательства выглядели как из сериала: нотариус отмазывается типа «не я первый», страховая компания выкручивается «не мы виноваты». А Оля со всем этим бодалась как львица!
И слава богу – выиграла дело! Суд признал халатность нотариуса и обязал страховую компанию возместить все убытки.
Теперь Оля снова на плаву – вернула свои деньги и готовится выбирать новое жильё.
Но теперь она точно будет проверять каждого нотариуса на предмет его бдительности. Ведь если уж один раз попалась на мошенников – значит, больше нельзя расслабляться!
В общем, дело Оли меня очень развеселило – сколько эмоций у неё было! История из жизни показывает: будьте бдительны при покупке недвижимости и не верьте первому попавшемуся нотариусу. Ведь как говаривал классик: «Доверяй, но проверяй!»