Рынок недвижимости — это как поле битвы, где мошенники и проходимцы постоянно выискивают новые способы обмана.
Они работают не покладая рук, придумывая всё новые схемы, чтобы облегчить вам кошелек и облегчить вас жилья. Государство, конечно, старается бороться с этим злом, но как только одну схему прикроют, другая уже вылезает на свет. Вот такая вечная борьба добра со злом.
И вот 20 января на сайте Госуслуг появилась новая фича — можно запретить регистрацию сделок с вашей недвижимостью без вашего личного участия.
Теперь не нужно ломать голову, как бы защитить свой дом от коварных мошенников — просто кликайте мышкой и дело в шляпе. Надо признать, что это действительно удобно.
Хотя гениальность простых вещей часто ускользает от нас.
Некоторые специалисты утверждают, что эта функция была ждана давно и стала настоящим подарком для собственников. Ведь если у вас квартиры по всей стране, то такая возможность защитить свое имущество от хищников выглядит очень привлекательной. Ну а мошенники всегда найдут свой путь — они как кошки: куда не залезешь, всё равно хвост видно.
Вспоминается анекдот: приходит мужик в МФЦ и говорит: «Я хочу запретить продажу моего дома». Ему в ответ: «Приходите завтра».
Приходит завтра — «Заполняйте анкету». Заполняет он анкету, а ему: «Ждите уведомления».
Через неделю приходит уведомление: «Продан ваш дом». Мужик опять в МФЦ: «Я же говорил запретить!» А ему: «Да вы что! Вы же заказали продажу!»
На самом деле, все эти меры безопасности — это хорошо, но не стоит забывать о том, что главное оружие против мошенников — это здравый смысл и бдительность. Или как говорят в народе: «Доверяй, но проверяй».
Да и помощь государства иногда напоминает больше помехи.
Так что будьте начеку, не теряйте бдительности и запрещайте продажу своего жилья хоть каждый день через портал Госуслуг — вам всё равно лучше!