Вот вам история про «брежневки»! Строили их с середины 60-х до конца 90-х, за время правления самого бровеносного генсека.
Эти дома, наследники «хрущевок», были построены в стиле функционализма, чтобы быстро и недорого обеспечить жильем народ. Основа успеха — типовые железобетонные панели, собиралось как детский конструктор.
В некоторых регионах использовали кирпич.
Отличия от «хрущевок»? Ну, появилось разнообразие типовых серий.
Теперь можно было увидеть не только унылую серую массу «панелек», но и более высокие, широкие, округлые или очень длинные дома — так называемые «китайские стены». В Челябинске построили даже десятиэтажную квадратную «крепость» под названием «Пентагон». Народ её так и прозвал.
Когда власти поняли, что строить ввысь лучше, чем вширь, появились одно и двухподъездные «свечки».
Например, семнадцатиэтажный дом №28 в Москве. Продают однокомнатную квартиру за 8 миллионов! За эти деньги можно взять и «трешку» на юго-востоке.
Ремонт там на троечку — от 44-летнего дома не стоит ждать чудес.
А что на счет коммунальных «скворечников»? Они скоро попадут под реновацию и исчезнут с карты городов. Как вспомнишь фильм «Ирония судьбы», где квартиры все одинаковые?
Так это будет уже анекдот для новых поколений!
Так что если видите объявление о продаже брежневской квартиры — не спешите! Посмотрите лучше на свежий ремонт.
А может быть, лучше всего оставить этим зданиям спокойно уйти из города, как героям старых фильмов.