Как же забавно выглядело стремление советских архитекторов создать жилые дома-коммуны, где люди должны были проводить все время в коллективе, не отвлекаясь на проблемы быта! Это как в анекдоте про две бабушки, которые решили пожить вместе. Одна ночует у другой и спрашивает:
— Ну что, Нюра, как тебе у меня?
— Да все хорошо, Лидка, только почему у тебя на кухне портрет Ленина?
— Так это не портрет Ленина, это просто фартук с маслом.
Эти конструктивистские здания были такими аскетичными, что иногда казалось: если бы им дали возможность говорить, они бы запротестовали против своей скучной внешности.
Вспоминается анекдот про стену:
— Скучно мне быть стеной…
— А я еще и окном забыли закрыть!
Но шутки в сторону, эти здания поражали своими смелыми формами и новаторскими решениями. Как в случае с домом Моссельпрома, который первоначально строился для богатого купца и чуть ли не развалился после сдачи. Правда, потом его достроили до небоскреба и поселили туда рабочих фабрики имени Бабаева.
Получился настоящий социалистический микс!
И что теперь? Эти дома продаются как элитное жилье! Вот где поворот!
Бабушка-то не ожидала такого «народного жилья» за 77 миллионов рублей! Может, ей лучше вернуться к своему обычному фартуку с маслом на кухне.
Истории про обрушившиеся стены и перестраиваемые дома напоминают о том, что ностальгия по конструктивизму может быть опасной штукой.
Как в анекдоте про стройку:
— Директор приходит на стройплощадку:
— Как дела?
— Всё хорошо. Только стены трещат.
— Ничего страшного!
Главное — чтобы потолок держал!
Несмотря на все сложности и недочеты прошлого времени, эти конструктивистские дома всегда будут вызывать интерес у ценителей архитектурных шедевров. Ведь каждый из них — это кусочек истории и уникальный образчик того времени. Подробнее ...